主页 > 时事热点 >

10月问政报告:供暖问题渐成热点 暖气费用纠纷多

编辑:小豹子/2018-07-13 00:18

  

  ?

  2015年10月,西部网“民生热线”栏目共收到网友留言753条,有效留言281条。

  ? 2015年10月,西部网“民生热线”栏目共收到网友留言753条,有效留言281条,其中,278条留言被栏目组转达至陕西各市县、厅局等104个相关单位。共有165条网友留言得到了相关部门的明确回复,还有113条回复还在调查的“路上”。

  在165条已回复的留言中,8条留言经过民生热线记者的调查询问后得到了答复;其余157条留言得到了陕西各市县、厅局等77个相关单位的积极回复。

  临潼土特产店“天价”卖玛卡、丹凤县畜牧局套取国家资金、车库栏杆设在半坡业主担忧安全、三级物业按一级收费引质疑、泾阳一小区开发商违约停止供暖、兴平一高层入住大半年无消防设施、西安白桦林间小区入住不到一年屋顶开裂、彬县移民搬迁房地基下陷……针对民生热线网友的留言投诉,民生热线记者经过调查后,及时给网友答复。

  感谢以下77个单位及时回复网友留言:

  厅局:陕西省财政厅、陕西省银监局、陕西省人社厅、陕西省卫计委、

  地市:西安市委督查室、宝鸡市人民政府、 咸阳市网信办、咸阳市人民政府、渭南市人民政府、汉中市人民政府、安康市人民政府、商洛市人民政府、杨凌示范区管委会、韩城市人民政府、

  县区:雁塔区网络发言人、长安区人民政府、莲湖区人民政府、未央区网络发言人、灞桥区人民政府、阎良区委宣传部、沣东新城管委会、经开区管委会、高新区管委会、临潼区人民政府、曲江新区管委会、高陵区人民政府、周至县人民政府、户县人民政府、蓝田县人民政府、西安国际港务区、西安火车站广场管委会、

  扶风县人民政府、岐山县人民政府、长武县委宣传部、武功县人民政府、旬邑县人民政府、彬县人民政府、三原县人民政府、永寿县人民政府、乾县人民政府、淳化县人民政府、甘泉县人民政府、洛川县人民政府、合阳县人民政府、华县人民政府、蒲城县人民政府、澄城县人民政府、富平县委宣传部、宁强县人民政府、城固县人民政府、南郑县人民政府、镇巴县人民政府、镇坪县人民政府、平利县人民政府、旬阳县人民政府、宁陕县人民政府、洛南县人民政府、丹凤县人民政府、镇安县人民政府、商南县人民政府、山阳县人民政府、柞水县人民政府、

  其他政府相关部门:西安市环保局、西安市交通运输局、西安市城改办、延安市房管局、延安市公安局、西安市物价局、西安市人社局、西安市卫计委、西安市建委、西安市城市管理局、延长安区交警大队、西北农林科技大学、西安市建委、长安区交警大队、长安区林业局。

  1 2 3 下一页 尾页

  ?

  

  ?

  2015年10月,西部网网友给西安市提出了140条意见和建议。

  西安市:转达留言140条 回83复条

  2015年10月,西部网网友给西安市提出了140条意见和建议,其中83条得到了西安市县区、政府相关单位的回复。

  在西安各个区县中,雁塔区、未央区、临潼区回复网友的留言数量最多;针对网友反映的意见和建议,西安市委督查室、西安市建委、西安市交通运输局等单位能第一时间进行调查处理,并及时予以回复,获得网友好评。

  民生热线栏目转达至曲江新区管委会的“大雁塔药托设局骗游客买天价玛卡”;转达至蓝田县人民政府的“蓝田辋川镇核桃沟村村干部扣押50万元扶贫资金”等多条留言超过半个月时间没有得到回复,请相关部门予以重视。

  宝鸡市:转达留言22条 回复15条

  10月,宝鸡市共回复了15条网友留言,针对网友反映的“酒吧老板恶意欠薪”、“陈仓区园丁高中强行周末补课”、“岐山鲁家垚村水泥路啥时候能修好”等问题,相关政府部门积极进行了调查,给了网友及时的答复。

  栏目组转达至扶风县人民政府的“怡心苑小区强行收取燃气初装费和取暖费”、“绛帐镇古水村账务公开不透明”;转达至宝鸡市人民政府的“金利苑二期4号楼签约3年为何迟迟不开工”等7条留言尚未得到回复,希望相关政府部门能够予以重视。

  咸阳市:转达留言25条 回复13条

  咸阳市有关单位上月回复了13条网友留言,其中网友反映的“秦都区段家路占道经营严重”、“咸阳中学200多名学生没办理学籍”、“马额郝家村村书记低价处理集体资产”等问题得到了及时的调查和回复。

  另外,栏目组转达给咸阳市人民政府的“咸阳皇甫医院做包皮手术花了8000多元”、“咸阳至三原大巴沿途拉客现象严重”;转达至三原县人民政府的“三原渠岸镇仇阳村换届选举违规”、“三原县幼儿教师工资待遇低”等12条留言未得到回复,希望相关部门能够重视,及时调查。

  铜川市:转达留言3条 回复0条

  上月,民生热线转达至铜川市的留言均未得到回复。未回复留言具体如下:“照金镇尖坪村8户村民危房补贴为何不见踪影”、“耀州区照金镇代子村村委会违法征收农民耕地”、“宜君县机械厂家属院无人管 下雨道路泥泞住户出行难”,请相关部门予以重视。

  渭南市:转达留言16条 回复8条

  2015年10月,渭南市共回复了8条网友留言,针对网友反映的“华阴好来屋大酒店涉嫌欺诈游客”、“渭南2路公交撞到婴儿车”、“骑摩托车摔倒讹诈路人 华县大明镇派出所称管不着”等问题,相关政府部门积极进行了调查,给予了网友及时的答复。

  栏目组转达至渭南市人民政府的“辛市镇新冯村村干部纵容家属毁坏村子道路”、“渭南人社局军转办个别行政人员服务态度恶劣”;转达至大荔县人民政府的“大荔县二环花城路十字无牌照三轮车乱停乱放”;转达至合阳县人民政府的“电动三轮车为啥被扣一个月后才通知罚款取车”等8条留言尚未得到回复,希望相关政府部门能够予以重视。

  延安市:转达留言10条 回复2条

  10月份,民生热线转达给延安市10条网友留言,其中,网友反映的“宝塔区王福苑小区违法征收巨额大暖开口费”、“甘泉县2014年退役士兵一次性自主就业金还没发放”等2条留言得到了回复。

  “安塞县政府砍林建垃圾场 村民担心污染”、“马家湾盛世花城小区暖气费每平米10元”等8条留言未得到回复,请相关市县及时关注调查。

  榆林市:转达留言1条 回复0条

  10月,民生热线向榆林市神木县转达的“陕西腾龙地产欺骗购房者 房子6年盖不起来成烂尾楼”的留言尚未得到回函,请相关部门及时调查。

  汉中市:转达留言17条 回复9条

  上月,汉中市相关政府部门回复了9条网友留言。针对网友反映的“私家车被警车前后堵死 派出所称是惩罚车主”、“汉中凹口村村民房屋和耕地被占用”、“城固县医院手术麻醉乱收费 押金没开任何收据”等问题均得到了相关部门的调查处理。

  另外,栏目组转达给汉中市人民政府的“汉中市经济开发区管委会信访局副局长刘勇滥用职权”;转达至南郑县人民政府的“南郑国土局局长公车私用 违法使用内藏锁式号牌托架”;转达至城固县人民政府的“城固三合镇龙王庙村有人违规建设房屋”等8条留言还未得到明确答复,请关注。

  安康市:转达留言10条 回复6条

  10月,民生热线栏目给安康市各市县区转达留言10条,其中“‘煌上煌’工程竣工4年没通过验收”、“宁陕县招标提前内定的做法是凤凰彩票网(5557713.com)真的吗”、“平利县农业局局长不公开拍卖低价处理洛河镇兽医站”等6条留言得到及时答复。

  栏目组转达至安康市人民政府的“关庙镇江心村村民每户要交2000元钱才能吃自来水”、“安康市中心医院基建科主任贪污受贿、吃拿卡要”、“安康市高新区部分教师为晋升职称伪造轮岗支教材料”,转达至旬阳县人民政府的“旬阳县甘溪镇刘家院村村干部以权谋私中饱私囊”等4条留言未见回复,请安康市相关部门予以关注。

  商洛市:转达留言21条 回复14条

  上月,西部网民生热线有关商洛市的留言有21条,经过编辑转达,其中有14条留言得到及时回复,其余7条尚未答复。网友反映的“丹凤县商镇村组干部借退耕还林”、“丹凤县农行、太平洋丹凤县人寿保险合伙诈骗农民”、“山阳县卜吉沟村禁停路段车辆随意停放无人管”等留言得到部门的及时回复。

  尚未得到相关部门处理的留言为:“商洛市中心医院因医疗事故致人截肢 拒不承担责任”、“山阳县高坝店镇银花河道采沙严重 请相关部门取缔”、“镇安县水利局欺上瞒下 员工多年编制问题得不到解决”等,请予以重视,及时督办。

  韩城市:转达留言4条 回复1条

  10月份,西部网民生热线向韩城市人民政府转达4条留言,其中,“新城交警中队停车场胡乱收费无票据 韩城市请关注”得到相关部门回复,其余三条留言尚未回复,请快点。

  杨凌示范区:转达留言1条 回复1条

  10月,民生热线栏目组向杨凌示范区转达的“杨凌城区道路收取停车费是否合理 为啥没有许可证”的问题得到杨凌示范区的回复。

  厅局:

  陕西省银监局:转达留言1条 回复1条

  陕西省卫计委:转达留言1条 回复1条

  陕西省人社厅:转达留言1条 回复1条

  陕西省旅游局:转达留言1条 回复0条凤凰彩票娱乐平台(5557713.com)

  西北农林科技大学:转达留言1条 回复1条

  首页 上一页 1 2 3 下一页 尾页

  

  ?

  上月,有关冬季供暖的问题关注度急剧提升。

  ?上月,有关冬季供暖的问题关注度急剧提升,在有效留言中,网友关于供暖的投诉有16条,主要投诉点集中在供暖费用上涨、供暖时间缩短、小区不供暖、违规收取开口费等方面。另外,有关小区物业投诉依然有增不减,涉及小区公共设施、物业费用纠纷等。

  ? 投诉类型:

  投诉政府官员及职能部门:28条

  10月份,网友有关政府职能部门的投诉有28条。

  ? 投诉内容主要包括公职人员收取贿赂、执法人员违法执法、管理没效果、政府部门公信力差、行政人员服务态度差、政府部门滥用职权、干部公车私用等问题。

  小区物业投诉:22条

  10月,网友关于小区基础设施、物业管理方面的投诉有22条,依然属于投诉热点。

  ? 主要包括小区电梯瘫痪、小区不通天然气、小区垃圾清理、物业不作为、物业乱收费、物业服务不达标等。

  ? 冬季供暖投诉:16条

  上月,有关冬季供暖的问题关注度急剧提升,在有效留言中,网友关于供暖的投诉有16条,主要投诉点集中在供暖费用上涨、供暖时间缩短、小区不供暖、违规收取开口费等方面。

  楼盘纠纷投诉:15条

  10月份,网友关于楼盘纠纷投诉有15条,主要包括拖延交房时间、违规销售、无房产证、楼盘烂尾、房屋质量问题、房屋面积纠纷、五证不全、强逼客户签霸王条款等问题。

  举报村干部:15条

  10月份,网友关于村干部的投诉举报有15条,主要包括违法征收农民耕地、套取国家惠农资金、私自买卖宅基地、村干部贪污、村委会借钱不还、账务公开不透明、换届选举违规、扣押扶贫资金、冒领残疾人低保等问题。

  乱收费投诉:12条

  10月份,网友关于乱收费的投诉有12条,主要包括小区收取管道入户费、物业乱收费、违规收取加压费、乱收停车费、私自加收暖气费、违规收取进门费、违规收取过路费、驾校乱收费、强收燃气初装费等问题。

  交通出行投诉建议:11条

  上月,网友关于交通出行方面的投诉建议有11条,主要包括增设公交线路、规范交通秩序、破损道路修复、打通断头路、增设天桥等问题。

  占道经营投诉:10条

  10月份,网友关于占道经营投诉有10条,主要包括商贩占道经营、三轮车乱停乱放、私家车出租车占用公交站台等问题。

  教育问题投诉:8条

  10月,网友关于教育类问题投诉总共有8条,主要包括孩子上学难、教师伪造轮岗支教材料、学生学籍没办理、学校乱收费、违规补课、收取高额补课费、幼儿教师工资待遇低等问题。

  噪音扰民投诉:8条

  10月份,网友关于扰民投诉有8条,主要包括麻将馆扰民、呛锅鱼店噪音扰民、小区内餐馆扰民、工地夜晚施工噪音扰民、酒吧噪音扰民、煤厂夜间卸煤噪音扰民等问题。

  乱搭乱建投诉:8条

  10月份,网友关于扰民投诉有8条,主要包括村民乱建乱盖、违规建设房屋、违规建设加油站、垃圾回收站违规加盖等问题。

  旅游、消费投诉:5条

  10月份,网友关于旅游、消费投诉有5条,主要有兵马俑土特产店黑商骗人、山东游客西安遇“玛咖”骗局、法门寺医药养生馆卖高价玛卡、大雁塔黑导游盛行等问题。

  2015年10月,西部网“民生热线”栏目组共转达了278条网友留言,有165条留言得到了明确的回复。

  想查看你的留言是否得到了相关部门的回复,请戳→有回复(2015年10月1日-10月31日)

  如果你的留言暂时还没有得到答复,不要着急,这些问题,我们将继续关注,如有回复,将第一时间公布。请戳→请回复(2015年10月1日-10月31日)

  ? 相关信息:

  ? 1月问政报告:教育厅回复率100% 居住证办理投诉多

  2月问政报告:西安市留言最多 网友最关心"钱"

  3月问政报告:57个单位回复网友 投诉物业最多

  4月问政报告:178条问题被解决 占道投诉集中

  5月问政报告:184个问题被解决 "入学难"成投诉焦点

  6月问政报告:182个问题被解决 楼盘纠纷投诉激增

  2015年上半年西部网网络问政报告

  7月问政报告:240条留言得到回复 民生聚焦房产投诉

  ? 8月问政报告:173条留言得到回复 聚焦旅游市场乱象

  ? 9月问政报告:网友183条留言得到回复 教育投诉集中

  首页 上一页 1 2 3